Версия для печати
Вторник, 16 Август 2016 11:20

Результаты выступления могилевских спортсменов на Олимпиаде-2016

Могилевский пловец Никита Цмыг со временем 54.97 не пробился в полуфинал на стометровке на спине, заняв в квалификации 29-е место. На 200 м на спине он также не отобрался в полуфинал соревнований. Результат могилевчанина — 2.00,96 и общее место Цмыга в предварительных заплывах — 25-е среди 26 участников.

В гребле академической, мужская четверка распашная (Вадим Лялин, Николай Шарлап), сражалась в финале «В» за 7−12-е места. С результатом 6 минут 0,57 секунды белорусы заняли третье место в своем заезде и в итоговом протоколе расположились на 9-й позиции, не дотянувшись до очковой зоны. Белорусов опередили экипажи из США (5.59,20) и Греции (6.00,56).

Татьяна Петреня заняла 5-е место на Олимпиаде-2016 в прыжках на батуте.
В финале Татьяна Петреня, занявшая 1-е место в квалификации, получила оценку 54,650 балла. Благодаря замечательному выступлению в квалификации Татьяна Петреня в финале выступала последней, зная оценки всех соперниц. Могилевчанка уверенно начала финальное упражнение, которое по сложности не уступало программам некоторых лидеров. Однако по ходу исполнения несколько утратила высоту, а с ней — и продолжительность пребывания в воздухе, что отразилось и на оценке за качество.

На Олимпийском стадионе Жоао Авеланжа в Рио-де-Жанейро прошли предварительные забеги Олимпиады-2016 на 3000 м с препятствиями.

Анастасия Пузакова пробежала дистанцию за 10 минут 14,08 секунды и более полуминуты уступила личному рекорду (9.42,91), показанному месяц назад на ЧЕ-2016 в Амстердаме, где она была пятой. На Олимпиаде же в Рио-де-Жанейро она заняла лишь 50-е место среди 52 участниц.

Могилевский легкоатлет не смог выйти в финал олимпийских соревнований по прыжкам в высоту. Дмитрий Набоков стал 43-м, покорив высоту 2,17.

15 августа в квалификации тройного прыжка у мужчин могилевчанин Максим Нестеренко с результатом 16.52 не вышел в финал.

Наша землячка, тяжелоатлетка Дарья Наумова принесла Беларуси первую медаль на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Дарья Наумова заняла второе место в весовой категории до 75 килограммов, уступив лишь Йонг Сим Рим из КНДР.

Примечательно, что все шесть попыток Дарьи стали удачными. В рывке она поочередно взяла 107, 112 и 116 килограммов, а в толчке — 136, 139 и 142. Суммарный результат Дарьи Наумовой — 258 килограммов. Бронзовую медаль выиграла испанка Лидия Валентин Перес — 257 (116+141). Золотой вес Йонг Син Рим составил 274 (121+153) килограмма.

Дарья Наумова родилась 26 августа 1995 года. Она является одной из самых перспективных тяжелоатлеток Беларуси. В прошлом году она была шестой на чемпионате мира и четвертой — на чемпионате Европы. В 2014-м Дарья была бронзовым призером юниорского чемпионата Европы.

Могилевский тяжелоатлет Вадим Стрельцов выиграл серебряную медаль на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Стрельцов стал вторым в весовой категории до 94 килограммов. В рывке могилевчанин показал результат 175 килограммов, не справившись со второй и третьей попытками.

В толчке действующий чемпион мира сразу взял 220, после чего ради золотой медали пошел на риск и заявил вес 230. Увы, повторить свой лучший результат Стрельцов не смог. А по сумме двух движений его результат составил 395 кг.

Победу же одержал вернувшийся к соревнованиям перед Олимпийскими играми после дисквалификации за допинг иранец Сохраб Моради 403 кг (182+221). Третьим стал литовец Ауримас Дзидзбалис 392 кг (177+215).

Вадим Стрельцов родился 30 апреля 1986 года в Могилеве. Он является чемпионом мира — 2015 и бронзовым призером чемпионата мира — 2007

Еще один могилевский тяжелоатлет Петр Асаенок занял шестое место на Олимпиаде в весовой категории до 85 килограммов.

Наш марафонец Степан Роговцов финишировал на 69-й позиции, преодолев дистанцию за 2 часа 20 минут и 34 секунды (140 участников).

В медальном зачете Олимпиады в Рио-де-Жанейро сборная Беларуси расположилась на 40-й строчке рейтинга.

Золото Беларуси принес батутист Владислав Гончаров. Серебро выиграли метатель молота Иван Тихон, вольница Мария Мамошук, тяжелоатлеты Вадим Стрельцов и Дарья Наумова. Бронзовые медаль в копилку сборной положили пловчиха Александра Герасименя, борцы Джавид Гамзатов и Ибрагим Саидов, а также четверка байдарочниц Марина Литвинчук, Ольга Худенко, Маргарита Махнева и Надежда Лепешко.

Прочитано 3671 раз Последнее изменение Понедельник, 22 Август 2016 08:52